Продукция для Вашей красоты и здоровья

30 января 2012 г.

Бриться или не бриться?



   Преуспевающий мужчина, как правило, тщательно выбрит. Начиная с эпохи Петра I, в России преобладает влияние Западной культуры, которое раньше всего распространялось на правящие "образованные" классы. Известно, что 
король-солнце Людовик XIV был противником париков и бритых лиц, но они стали таким важным символом статуса, что и король был вынужден бриться.

Периоды бритости в истории сменяются периодами моды на усы и бороды, и в будущем во внешности мужчин Европы, наверное, наступит период моды на мужественность и волосатость. Однако пока, как и в начале 19 века в Европе, усы и бороды имеют немногие мужчины, они являются признаком "свободомыслия", выделяют из общей массы и создают некоторые трудности для их обладателей. Бриться или не бриться каждый мужчина решает для себя хотя бы раз в жизни. Сказав самому себе "да", приходится выбирать инструмент для бритья и косметические средства ухода.

      Бритье – это вид механической эксфолиации.

    Независимо от вида, цены и качества бритвы любое бритье повреждает кожу и служит причиной микротравм.

   При срезании волосков верхний роговой слой кожи захватывается и удаляется насильственно, а не в результате естественного процесса отторжения (эксфолиации). Чем чище бритье, тем сильнее оно способно повредить кожу.

  Удаляется верхний слой клеток, нарушается естественный защитный барьер кожи.

    Когда липидный барьер кожи нарушен, это влечет за собой увеличенную потерю влаги, появление сухости, шелушения, 
трещин и повышенной чувствительности кожи.

  Разрушение естественной кожной флоры ведет также к различным инфекциям под воздействием микроорганизмов. 
 Кроме того, бритье часто сопровождается такой проблемой как псевдофолликулит - вросшие волосы и бритвенную сыпь.

   Вросшие волосы появляются на коже, когда заостренные бритвой волосы начинают расти под неправильным углом.

  Организм реагирует на вросший волос, как на инородное тело (например, занозу), запускается воспалительный процесс, 
сопровождающийся покраснением, болью и образованием папулы, которая может заполняться гноем. 
   Эта проблема чаще всего появляется у мужчин с вьющимися волосами.

 Чтобы уменьшить возможные негативные последствия, необходимо тщательно подбирать косметические средства для и после бритья.

   Необходимо отказаться от лосьонов после бритья и других косметических средств, содержащих спирт. Лучше использовать те, в которых содержатся натуральные антисептические добавки – ромашка (бисаболол), алоэ вера, зеленый чай и т.д. 

  После бритья мужская кожа требует также дополнительной защиты, смягчения, увлажнения, помощи в регенерации и снятия раздражения. Этим требованиям отвечают средства, содержащие ламинарию, экстракт алоэ, масло бурачника, макадамии, экстракт фумарии (дымянки аптечной), витамины F и B5 и т.д. 
   Применение средств содержащих фруктовые кислоты (гликолевая, молочная, салициловая, яблочная) предотвратит появление вросших 
волос. АНА кислоты удаляют отмершие клетки, предотвращают закупорку пор, улучшают цвет лица.

    В остальном уход за мужской кожей не отличается от ухода за женской. 

   Разделение по типам кожи, механизм и причины старения одинаковы для всех. Минимальный уход складывается из общих для всех шагов: очищение, тонизирование, защита. При желании достичь большего, сохранить здоровье, молодость, тонус и упругость своей кожи, необходимо применять программу ухода, включающую антивозрастные препараты. 


Комментариев нет:

Отправить комментарий