Продукция для Вашей красоты и здоровья

10 января 2012 г.

Печень и Лекарства




....По мнению специалистов, 30 % всех случаев обращения к врачу по поводу нарушения функций печени связаны с побочным действием лекарств. И эти цифры имеют тенденцию к увеличению, ведь в продажу поступают все новые и новые синтезированные лекарственные препараты, а уровень смертности от побочных действий лекарств стоит на 4-м месте в мире.

....Если в аннотации к лекарственному препарату сказано, что он «не метаболизируется (не перерабатывается) печенью», этому можно радоваться: именно метаболиты, а не сам препарат, повреждают структуру печеночной ткани. 

....Замечательно также, если лекарство «полностью выводится из организма». Во всех остальных случаях не исключено токсическое действие на печень. Увеличение токсического эффекта происходит и в случае, когда человек принимает несколько медикаментов. 

....Наиболее опасны для печени антибиотики, цитостатики, некоторые противотуберкулезные препараты, гормональные препараты, в том числе контрацептивы и анаболические стероидные гормоны, противогрибковые средства и т. д.

....Риск развития лекарственных поражений печени у женщин намного выше, чем у мужчин, так как у женщин вырабатывается намного меньше ферментов, участвующих в расщеплении токсических веществ.

Комментариев нет:

Отправить комментарий