Продукция для Вашей красоты и здоровья

4 октября 2015 г.

Как быстро заснуть: способы и рекомендации.


Как быстро заснуть: способы и рекомендацииРаз – овечка, два – овечка… двести двадцать два… А сна как не бывало. Знакомая ситуация? Интересно, кто это придумал, что считать овечек, или любую другую живность помогает заснуть? Может, бухгалтер? Об этом способе знают все. Каждый хоть раз пытался применить его. Но тех, кому это помогает – единицы. Вы не относитесь к этим счастливчикам? Тогда для вас 12 способов, которые действительно помогут быстро заснуть.
Что не стоит делать
Прежде чем узнать, что мы можем сделать, чтобы поскорее оказаться «в объятиях Морфея», давайте запомним, что не нужно делать: 
  • Не нужно никого считать. Овечек, белочек, зайчиков, слонов… Вообще никого, потому что счет, как и любая умственная деятельность, активизирует работу головного мозга.
  • Не нужно активничать. Физические упражнения и любые нагрузки перед сном – прямой путь к бессоннице.
  • Не нужно пить на ночь глядя кофе или крепкий чай. И, вопреки «бабушкиным рецептам», не нужно пить молоко с медом и есть всякого рода сладости.
  • А еще не нужно есть. Не годится, конечно, ложиться спать с пустым желудком, но ваш желудок ни в коем случае не должен быть полным.
  • Особенно не нужно есть перед сном острую или жирную пищу, а также пить много жидкости и употреблять много фруктов.
  • Не нужно пить алкоголь. Если вы, конечно, выпьете его в таком количестве, что уснете прямо «лицом в тарелке» – бессонница вам не грозит. Но такой радикальный метод мы пожалуй использовать не станем.
  • Не курите перед сном. Никотин – сильный возбудитель и уж никак не станет способствовать быстрому засыпанию.
  • Не смотрите на ночь всякого рода «ужастики» или мелодраматические сериалы.

Способы быстрого засыпания

Ну вот, а теперь – «золотая дюжина» способов, которые можно эффективно использовать для достижения максимального расслабления организма, способствующего скорейшему засыпанию.
1. Стакан молока (чуть теплого и без меда), травяного чая (без сахара) или кефира (не из холодильника). Как быстро заснуть: способы и рекомендации
2. Пешая получасовая прогулка по спокойным живописным окрестностям. Как быстро заснуть: способы и рекомендации
3. Проветривание комнаты, в которой вы спите. Много кислорода поможет заснуть и сделает ваш сон более крепким.
4. Устранение внешних раздражителей (мигающая ночная лампочка, звук работающего кондиционера, капающий на кухне кран или ворчание холодильника).
5. Принятие наиболее комфортной позы. Поерзайте в постели, постарайтесь расслабить тело и придать ему положение, при котором максимальное количество мышц не испытывают нагрузки. Принимайте эту позу в дальнейшем всякий раз, когда собираетесь уснуть. Как быстро заснуть: способы и рекомендации
6. Постарайтесь не думать. Естественно, совсем не думать не получится. Но не акцентируйте внимание на мысленном потоке. Пусть мысли скользят себе, а вы наблюдайте за ними со стороны.
7. Примите расслабляющую ванну. Вода не должна быть горячей. Применение всякого рода солей и эфирных масел, на ваш вкус – приветствуется. Как быстро заснуть: способы и рекомендации
8. Подготовьте спальное место к принятию вашего тела. Кровать должна быть удобной, а постельное белье свежим.
9. Почитайте перед сном. Только не остросюжетные детективы. Очень хорошо иметь на прикроватной тумбочке дежурную скучную книгу. От чего вам наиболее скучно – выбирайте сами. Как быстро заснуть: способы и рекомендации
10. Слушайте свое дыхание. Постарайтесь, чтобы оно было ровным и ритмичным. Это очень хороший способ, заодно помогающий отвлечься от назойливых мыслей, мешающих уснуть.
11. Проведите небольшую аутогенную тренировку. Напрягите мышцы всего тела на 3 секунды, а затем расслабьте и постарайтесь почувствовать теплоту во всех частях тела и тяжесть в конечностях. Как быстро заснуть: способы и рекомендации
12. Займитесь любовью. Только без экстрима. Страсти оставьте на утро. А перед сном секс должен быть неторопливый и спокойный – ведь впереди у вас долгая романтическая ночь рядом с любимым человеком. И обязательно, засыпая, пожелайте друг другу «Спокойной ночи». Как быстро заснуть: способы и рекомендации

http://zdorovie-krasota.com/

Комментариев нет:

Отправить комментарий