Продукция для Вашей красоты и здоровья

28 марта 2012 г.

Что же это такое - БАД?


  Зачастую БАДы путают с пищевыми добавками – красителями, ароматизаторами, усилителями вкуса, балластными веществами для увеличения структуры пищи (вспениватели, при добавлении которых 1 кг
 мясного фарша превращается в 25 кг, а чаще более. Сосиски,колбасы...)

«Биологически активные добавки (БАДы) – природные (идентичные природным) биологически активные вещества, предназначенные для употребления одновременно с пищей или введения в состав пищевых продуктов» (Федеральный закон «О качестве и безопасности пищевых продуктов» от 12.10.2000 
№ 29-ФЗ).


   Сбалансированная пища становится объектом пристального внимания. Все чаще и чаще в пищу вводятся БАДы (минералы, витамины…..).

БАДы подразделяются на нутрицевтики, парафармацевтики и эубиотики. 

  • НУТРИЦЕВТИКИ- вещества, которые не вырабатываются организмом либо вырабатываются в малых количествах, в связи с чем необходимо их поступление извне
  • ПАРАФАРМАЦЕВТИКИ – (от латинского «пара» - рядом, около и «фармацевтика»- лекарственные средства) – биологически активные добавки, применяемые для профилактики, вспомогательной терапии и поддержки в физиологических границах функциональной активности органов и систем. Именно парафармацевтики зачастую путают с лекарствами. Веками человечество исследовало полезные свойства растений. Вот лук и чеснок – убивают микробы, используются для профилактики некоторых вирусных заболеваний. А уж если выделить из них и сконцентрировать полезные вещества! Да и применить в нужное время и в нужном количестве!
  • ЭУБИОТИКИ- биологически активные добавки к пище, в состав которых входят живые микроорганизмы и (или) продукты их деятельности, оказывающие нормализующее воздействие на состав и биологическую активность микрофлоры пищеварительного тракта. Они ограничивают размножение патогенных микроорганизмов, применяются для нормализации состава и функционирования кишечной микрофлоры, профилактики и дисбактериоза.

Я описала для Вас определения БАДов.

   Параметры качества, а не количества принимаемой пищи давно стали основными при формировании сбалансированного рациона питания.

   Почему возникла эта проблема, почему она так вдруг за последние 2-3 десятилетия выросла в огромную проблему? 

   Дело в том, что научно- техническая революция, которая вторглась в нашу жизнь во второй половине 20- го столетия, полностью освободила человечество от тяжелого физического труда- автомобили, лифт, паровое отопление и многое другое, вплоть до того, что сегодня для нас уже проблема подойти к телевизору и переключить канал- нам дали в руки пульт! 

   Это все привело к снижению объема потребляемой пищи. Если раньше человек употреблял ее в среднем на 3,5 тысячи килокалорий, то сегодня женщины тратят энергии 2 тысячи килокалорий, а мужчины 2,5 тысячи. Ученые подсчитали, что если этот рацион на 2-2,5 тыс.килокалорий приготовить из самых свежих и лучших пищевых продуктов, не перегревать, не пережаривать, все сделать по науке, то он уже изначально будет дефицитен по многим витаминам, по многим биологически активным веществам, потому что в пище они присутствуют в очень малых количествах, а пищи мы употребляем мало. 

Где же взять этот возникший дефицит? 

   Ученые пришли к выводу о том, что его нужно взять у природы, поместить в таблетку, в капсулу, в порошок и в этом виде дать! (Хавинсон Владимир Хацкелевич- директор Санкт- Петербургского института Биорегуляции и Геронтологии СЗО РАМН, профессор, 
доктор медицинских наук, разработчик БАДов.)»

   Поскольку БАДы являются элементом питания, принимать, руковдствуясь инструкцией производителя, их можно для:
  • поддержания нормального функционирования организма;
  • очищения организма от шлаков и токсинов;
  • профилактики развития заболеваний.

   Виды и формы БАДов разнообразны: бальзамы, экстракты, настойки, кремы, сухие и жидкие концентраты, сиропы, таблетки и порошки и т.д.

    Наиболее популярными для приема внутрь являются БАДы в таблетках или желатиновых капсулах. 

  Многие из Вас воскликнут: опять таблетки! Ничего не поделаешь, таблетки это форма, которая:
  • удобна в применении и доступна в любое время и в любом месте, а вот с жидкой формой так поступить не получится! Здесь необходимы специальные не проливающиеся емкости, изготовленные с учетом активности ингредиентов, что значительно удорожает продукцию;
  • позволяет соблюдать точную дозировку БАДов
  • ограждает от вкусовых ощущений, неоднозначно воспринимающихся разными людьми; для этого и придумали желатиновые капсулы, которые растворяются в организме человека, выпуская вещества, в них содержащиеся, непосредственно в желудке.

   Гораздо важнее в БАДах не форма, а содержание и положительное воздействие на организм.

БАДы не являются лекарством и НЕ исцеляют от болезней!

«Это- элемент нормализации питания человека. Не более того. А улучшая структуру питания, качество питания, организм получает возможность бороться самостоятельно с заболеваниями, с какими-то факторами неблагоприятной среды, вот в чем суть БАДов. Непозволительно задавать вопросы, от чего этот БАД. (Борис Петрович Суханов, профессор НИИ питания РАМН, профессор военно- медицинской академии им.Сеченова, доктор медицинских наук)».

Сейчас я хочу напомнить, что у Елены Александровой есть прекрасная брошюра «Вспомним о Будущем» и считаю ее "настольной книгой", которая должна находиться у любого любящего себя человека,заботящегося о своем Здоровье и о Здоровье своих Близких. Стоит она всего 50 рублей. Незаменима эта брошюра и тем, для кого БАДы - это работа.

Достаточно кликнуть на имя "Елена Александрова" и заказать ее!

Комментариев нет:

Отправить комментарий