Продукция для Вашей красоты и здоровья

13 декабря 2015 г.

ТЕЛОМЕРЫ И ТЕЛОМЕРАЗА, ИХ СВЯЗЬ С БИОЛОГИЧЕСКИМ СТАРЕНИЕМ

По имеющимся сегодня представлениям, процесс обратимости биологического старения представляется комплексным и зависит от целого ряда факторов, связанных с состоянием наших генов.
Одним из таких факторов являются теломеры – защитные колпачки на концах хромосом, обеспечивающие сохранность ДНК в процессе деления. Каждая клетка нашего организма содержит 92 теломеры, выполняющих функцию своеобразных биологических часов. 

Рис. 1 Сокращение длины теломер и клеточное старение
Длина теломер уменьшается при каждом делении клетки, так как фермент, отвечающий за переписывание информации с одной цепи ДНК на другую, не может воспроизвести участок, на котором находится сам.

Первым на эту проблему обратил внимание ученый-биолог Алексей Матвеевич Оловников. Еще в 1971 году он высказал гипотезу о том, что в определенный момент длина теломер достигает критического уровня, при котором клетка больше не может делиться.
Неспособные к делению стареющие клетки отравляют окружающие ткани продуктами своей жизнедеятельности, либо погибают. 
Также А.М. Оловников предположил, что в клетках нашего организма имеется специальный фермент, который контролирует и поддерживает длину теломерной ДНК.
Эта гениальная гипотеза нашла убедительное подтверждение в последующие годы. В 1985 году Кэрол Грайдер выделила фермент, который достраивает теломерную ДНК. Этот фермент получил название теломераза.
Вместе с Элизабет Блэкберн и Джеком Шостаком они проделали огромную работу, исследуя механизмы защиты хромосом с помощью теломер и теломеразы. В частности, было показано, что теломераза удлиняет критически короткие теломеры и позволяет стареющим клеткам продолжить делиться, подобно молодым.
В 2009 году за выдающиеся достижения в области медицины и физиологии им была вручена Нобелевская премия, что является официальным признанием мировым научным сообществом важности и перспективности данного направления. 
«Сокращение длины теломер может являться основной причиной старения не только в отдельно взятых клетках, но и в организме в целом. Эти научные открытия позволили взглянуть на клетку с иной перспективы, пролили свет на механизмы развития заболеваний человека, а также обеспечили основу для дальнейших научных изысканий и разработок новых терапевтических методов». — Пресс–релиз Нобелевского Комитета.
КЛЮЧЕВЫЕ ВЕХИ В РАЗВИТИИ НАУКИ О ТЕЛОМЕРАХ И ТЕЛОМЕРАЗЕ
ЧЕМ ОПАСНЫ КОРОТКИЕ ТЕЛОМЕРЫ?
За последние годы опубликованы результаты независимых научных исследований, в которых указывается на наличие связи между сокращением длины теломер и развитием ряда серьезных заболеваний, связанных с возрастом. 
 Снижение активности теломеразы и связанное с этим уменьшение длины теломер отмечается также при ожирении и резистентности к инсулину. 
У людей с короткими теломерами в 3 раза больше шансов заболеть раком и в 11 раз больше – умереть от него.
 
Научные данные показывают, что клеточное старение вызванное уменьшением длины теломер, возникающее в тканях различных органов является причиной хронической дегенерации тканей и органов человека. Короткие теломеры являются причинами дегенеративных возрастных изменений и дисфункций в тканях: иммунных клеток, сердца (кардиомиоцит), кроветворных стволовых клеток, легочных тканях, кожи (дермы, эпидермиса и сосудистой системы), сосудистой стенки и интимы (эндотелия), костеобразующих клеток (остеобласта), печени (гепотоцита), сетчатки глаза, хрящевых соединений, мышц, почек, нейронов.

Благодаря научным достижениям, происходящим в области молекулярной биологии и генетики в последние 5-7 лет, список болезней, которые напрямую связанные с критически короткими теломерами, был дополнен и расширен:
1. Сердечно-сосудистые болезни (атеросклероз).
2. Неврологические заболевания (болезнь Паркинсона, болезнь Альцгеймера, деменция).
3. Болезни сетчатки глаза (макулярная дегенерация).
4. Нарушения со стороны иммунитета (бронхиальная астма).
5. Дегенеративные заболевания соединительной ткани (артрит и остеопороз).
6. Эндокринные заболевания (сахарный диабет).
7. Онкологические болезни (рак мочевого пузыря, легких, клеточный рак почек, опухоли шеи и головы) .


УВЕЛИЧЕНИЮ ТЕЛОМЕРА СПОСОБСТВУЮТ РАЗРАБОТКИ КОМПАНИЙ:


Jeunesse Global  и НПЦРИЗ.

1. FINITI™ Финити. Защита и удлинение теломер - основа молодости и долголетия клеток.

FINITI Финити естественным образом усиливает действие фермента (теломеразы), необходимого для удлинения наших коротких теломеров.* Это продлевает здоровую жизнь клеток. Тысячи исследований указывают на связь между короткими теломерами и естественным процессом старения клеток. Мы пока не знаем, как остановить процесс старения, но здоровые клетки ― это условие здоровья внутренних систем. Здоровье систем ― это здоровье организма в целом. А здоровое тело ― это сильные, счастливые и молодые мы.

ПРЕИМУЩЕСТВА

Содержит единственный известный патентованный питательный компонент, который удлиняет короткие человеческие теломеры*

Временно активирует теломеразу ― фермент, который удлиняет теломеры *

Замедляет процесс клеточного старения, в том числе в клетках иммунной системы

Способствует повышению уровня жизненной энергии

Содержит мощную комбинацию антиоксидантов, которые защищают клетки, ДНК, стволовые клетки и теломеры от окислительного стресса

Содержит питательные вещества, которые ухаживают за взрослыми стволовыми клетками организма

Поддерживает естественные механизмы омоложения

Поддерживает естественную регенерацию механизмов ДНК

Разработка Санкт-Петербургского института биорегуляции и геронтологии СЗО РАМН ― абсолютно новая высокоэффективная технология выделения из органов и тканей животных низкомолекулярных пептидных фракций позволила создать эксклюзивно для НПЦРИЗ новый класс природных биологически активных добавок — парафармацевтиков, включающий 18 уникальных препаратов.

Вентфорт ® ― биорегулятор сосудов, 
Сигумир ® ― биорегулятор хрящей, 
Владоникс ® ― биорегулятор тимуса, 
Светинорм ® ― биорегулятор печени
Церлутен ® - биорегулятор мозга, 
Тиреоген ® ― биорегулятор щитовидной железы, 
Супрефорт ® ― биорегулятор поджелудочной железы
Пиелотакс ® ― биорегулятор почек, 
Стамакорт ® ― биорегулятор слизистой оболочки желудка
Визолутен ® ― биорегулятор глаз, 
Эндолутен ® ― пептиды эпифиза,
Либидон ® ― пептид предстательной железы,
Женолутен ® ― пептид яичников,
Читомур ® - пептид стенки мочевого пузыря,
Челохарт ® - пептид сердечной мышцы.
Тестолутен ® -пептид  семенников молодых животных ― половозрелых бычков
Готратикс® ― пептид мышцы,
Таксорест® ― пептид слизистой оболочки бронхов
Гландокорт ― пептид надпочечников 

Будьте Здоровы!

Комментариев нет:

Отправить комментарий