Продукция для Вашей красоты и здоровья

15 июля 2014 г.

Коллаген, фосфаты, усилители вкуса — что еще кладут в пельмени?


Когда нет времени или желания готовить обед или ужин, многие из нас выбирают пельмени. Вкусно, сытно — настоящая русская еда. Но как выбрать хорошие пельмени в магазине? Какие лучше — «традиционные»? «Сибирские»? «Домашние»? Или, может, «классические»? «Знающие» люди говорят: лучшие пельмени не могут стоить дешевле килограмма мяса. Эксперты Росконтроля проверили пельмени и хинкали по цене от 130 до 440 рублей за килограмм. Результаты не порадовали: 10 из 12 торговых марок, в том числе и самые дорогие – в «черном списке» за нарушения.
Для экспертизы были закуплены пельмени: «У Палыча», «Мамины», «Сибирская коллекция», «Сибирский деликатес», «Русский хит», «Сам Самыч», «Равиолло», «ВкусВилл», «Останкинские», «Ложкаревъ», «Ямское подворье». Также был проверен 1 образец хинкали торговой марки «Уральские пельмени». Исследования проводились совместно с Всероссийским научно-исследовательским институтом мясной промышленности.
Ниже в таблице представлены итоги тестирования пельменей и хинкали, рейтинги образцов по безопасности, натуральности, полезности и вкусовым качествам.

Итоги тестирования

1Пельмени "Вкус Вилл"
Натуральный и безопасный продукт, не содержащий сои, крахмала, коллагена и других заменителей мяса. На вкус эти пельмени не очень понравились участникам дегустации, вероятно, из-за низкого содержания соли.
от 450 PУБ.за 1 кг
77
2Пельмени "Сибирский деликатес"
По итогам экспертизы эти пельмени признаны безопасными и качественными. В составе только натуральные ингредиенты. Единственным недостатком этого продукта можно считать довольно высокое содержание соли.
от 410 PУБ.за 1 кг
75
3Пельмени "У Палыча"
Пельмени «У Палыча» - опасны для здоровья. При экспертизе в них нашли бактерии группы кишечной палочки. Это показатель того, что на предприятии не соблюдаются санитарные нормы.
от 420 PУБ.за 1 кг
Чёрный список
4Пельмени "Мамины"
Образец включен в «черный список» за обман потребителей. В составе пельменей обнаружено мясо птицы, не заявленное на упаковке.
от 450 PУБ.за 1 кг
Чёрный список
5Пельмени "Сибирская коллекция"
При экспертизе этих пельменей выявлена целая "коллекция" нарушений. Количество микробов превышает все допустимые нормы. В фарше обнаружена шкурка птицы, а в составе при этом заявлено куриное мясо.
от 260 PУБ.за 1 кг
Чёрный список
6Пельмени "Русский хит"
На этикетке этих пельменей написано "пельмени из говядины", на самом деле - фарш сделан из сои, крахмала, хрящей и курицы.
от 370 PУБ.за 1 кг
Чёрный список
7Пельмени "Сам Самыч"
Состав не соответствует заявленному: говядина частично заменена на мясо птицы. Также при экспертизе выявлены фосфаты — влагоудерживающие компоненты, которые используются, чтобы увеличить объем фарша.
от 220 PУБ.за 1 кг
Чёрный список
8Пельмени "Равиолло"
Лабораторные испытания показали, что фарш для этих пельменей сделан с добавлением курицы и крахмала, не указанных в составе. Растительный белок, который упоминается на этикетке — это не что иное, как соя.
от 320 PУБ.за 1 кг
Чёрный список
9Пельмени "Останкинские"
Данный образец внесен в "черный список" за обман потребителей — в маркировке не указано наличие крахмала. Из явно не полезных добавок в составе пельменей — улучшитель муки и усилитель вкуса.
от 130 PУБ.за 1 кг
Чёрный список
10Пельмени "Ложкаревъ"
Производитель не указал в составе продукта растительную клетчатку и крахмал, обнаруженные при экспертизе. Также оказалось, что больше всего в этих пельменях не говядины, как хотелось бы, а курицы.
от 150 PУБ.за 1 кг
Чёрный список
11Пельмени "Ямское подворье"
В пельменях «Ямское подворье» куриного мяса так много, что это ощущается даже во вкусе. Экспертиза подтвердила: мясо птицы — основной вид сырья, которое использовалось при производстве этих пельменей.
от 190 PУБ.за 1 кг
Чёрный список
12Хинкали "Уральские пельмени"
На этикетке хинкали торговой марки «Уральские пельмени» — надпись «100% мяса». Экспертиза показала, что мяса в этом продукте практически нет. Вместо него — соевый белок, соевая мука, клетчатка и крахмал.
от 230 PУБ.за 1 кг
Чёрный список

Безопасность

Для справки:
Бактерии группы кишечной палочки (БГКП) — группа, объединяющая более 100 видов микроорганизмов, обитающих в кишечнике человека, животных и птиц. Передаются фекально-оральным путем, через пищевые продукты, грязную посуду. Пищевое отравление может вызвать продукт с большим содержанием БГКП или продукт, в котором присутствуют отдельные небезопасные для человека представители этой группы.
Пельмени «У Палыча» - одни из самых дорогих - неприятно удивили. При экспертизе в этом продукте были обнаружены бактерии группы кишечной палочки. Риск здоровью потребителей при употреблении этих пельменей в пищу оценивается экспертами как высокий.
Обычный покупатель - не специалист в микробиологии, поэтому, выбирая, какие пельмени лучше, может подумать, что при варке пельменей все микробы в них погибнут и не нанесут никакого вреда здоровью. Но есть отдельные виды бактерий, выделяющие опасные для человека токсины. Эти токсины никуда не исчезают даже после термической обработки.

Также небезопасными оказались пельмени «Сибирская коллекция». В них общее количество микроорганизмов превышает допустимые пределы.
За нарушение требований безопасности пельмени «У Палыча» и«Сибирская коллекция» включены в «черный список» Росконтроля.
Что будет, если человек отравится такими пельменями? Понесет ли ответственность производитель?
Александр Борисов, юрист:
«Безусловно. Даже если никто не отравится, производителю может грозить штраф в размере от 100 тысяч до 300 тысяч рублей. А если в результате этого нарушения будет причинен вред жизни или здоровью граждан — от 300 тысяч до 600 тысяч рублей с возможной конфискацией предметов административного правонарушения (ст. 14.43 КоАП РФ), а также возможно и закрытие предприятия на срок до 90 суток (ст. 6.3 КоАП РФ). Помимо административных норм существует и уголовная ответственность. Ч.1 ст. 238 УК РФ предусматривает наряду со штрафами и исправительными работами также лишение свободы на срок до 10 лет».

Качество и состав пельменей

Эксперты определили, сколько в пельменях фарша, а сколько — теста. Оказалось, что в пельменях«Русский хит» и «Останкинские» фарша всего треть. Лучшие по этому показателю – пельмени«Мамины», в них фарша столько же, сколько теста.
К сожалению, даже притом что производители кладут в пельмени так мало фарша, он крайне редко, как показала наша экспертиза, состоит только из мяса, лука и специй. В лучшем случае говядину или свинину заменяют курицей или соей, а в худшем — хрящиками и шкурками птиц, к которым для консистенции добавляют крахмал и стабилизаторы.
В пельменях «Русский хит», на упаковке которых огромными буквами написано «ПЕЛЬМЕНИ ИЗ ГОВЯДИНЫ», обнаружена хрящевая ткань.
В них же и еще в пяти образцах («У Палыча», «Мамины», «Сам Самыч», «Равиолло», «Ямское подворье») при молекулярно-генетической экспертизе была выявлена ДНК птицы. Мясо кур, естественно, в составе не упоминается. В продуктах «Русский хит», «Сибирская коллекция», «Ямское подворье» и«Ложкаревъ» куриное мясо оказалось основным видом сырья.
В пельменях «Сибирская коллекция» мясо кур указано в составе, но кроме него при гистологической экспертизе была также обнаружена шкурка птицы.
Сою в свои пельмени добавляют четыре производителя — торговых марок «Русский хит», «Останкинские», «Равиолло», «Ложкаревъ». В них же обнаружен крахмал. И если соевый белок все четверо честно указали на упаковке, то о крахмале сообщить покупателям «забыли».
Конечно, если вы съедите пельмени с крахмалом, соей, курицей вместо говядины, ничего страшного с вами не произойдет. Вопрос в том, готовы ли вы переплачивать, ведь эти компоненты производители добавляют, чтобы заменить говядину и свинину более дешевым сырьем.
Для справки:
Глутамат натрия — пищевая добавка Е621, предназначенная для усиления вкусовых ощущений за счет увеличения чувствительности рецепторов языка. По данным исследований, продукты с глутаматом натрия кажутся потребителям более вкусными, что может способствовать их чрезмерному потреблению.
Но и это еще не всё. В трех образцах пельменей («Сам Самыч», «Равиолло», «Ямское подворье») содержатся фосфаты — пищевые добавки Е450-Е452. Они используются, чтобы увеличить объем фарша за счет воды. Пельмени при варке теряют влагу, и фарша в них оказывается совсем мало. К тому же, если часто есть продукты с добавленными фосфатами, это способствует потере организмом кальция, а значит, хрупкости костей, волос и ногтей.
А вот соя и другой растительный белок хотя и не опасны для здоровья, но влияют на вкус: пельмени становятся безвкусными. Производителям приходится изворачиваться и добавлять усилители вкуса и аромата, такие, как глутамат натрия (заявлен в составе «Останкинских» и «Равиолло»).
Наша экспертиза показала, что больше половины производителей заменяют мясо в пельменях соей, крахмалом, курицей. Можно ли привлечь изготовителей к ответственности?
Александр Борисов, юрист:
«То, что некоторые производители заменили говядину или свинину на курицу или добавили крахмал и не сообщили об этом на упаковке, является нарушением — фальсификацией ингредиентного состава и квалифицируется как обман потребителей. Наказание за данное нарушение предусмотрено ст. 14.7 КоАП РФ — штраф в размере от 20 тысяч до 40 тысяч рублей. Зачастую производителям дешевле заплатить штраф, чем использовать качественные и, соответственно, дорогие ингредиенты в составе пельменей. Если представить себе обороты и прибыль компаний, можно понять, что суммы штрафов производителем даже не замечаются».Помимо пельменей, Росконтроль проверил аналогичный полуфабрикат с мясной начинкой — хинкали. Выяснилось, что проблемы качества у пельменей и хинкали одни и те же.
Исследовалась продукция марки «Уральские пельмени». На этикетке - надпись «100 % мяса». Экспертиза показала: мяса в этом продукте практически нет. Вместо него - соевый белок, соевая мука, крахмал, крупные фрагменты хрящевой и костной ткани. Ни один из этих заменителей мяса на упаковке не указан. За обман потребителей хинкали «Уральские пельмени» внесены в "черный список" Росконтроля. Вкус у продукта соответствующий - на мясной продукт эти хинкали совсем не похожи. Проще говоря, если вы задаетесь вопросом, какие хинкали выбрать, названную марку лучше обойти стороной.
Только два образца — пельмени «Сибирский деликатес» и «ВкусВилл» по итогам экспертизы признаны безопасными и качественными. Никаких ингредиентов, кроме указанных в составе, эксперты в этих пельменях не нашли. У «ВкусВилл» состав самый простой — мука, вода, яйцо, говядина, свинина, лук, специи и никаких пищевых добавок. Содержание соли — минимальное среди протестированных образцов. Может быть, именно поэтому по итогам дегустации «ВкусВилл» оказались самыми невкусными. Больше всех дегустаторам понравились «нарушители» — «Ямское подворье», «Мамины» и «Сибирская коллекция».

Подробности испытаний

Безопасность
Качество
Название
Кишечная палочка
Общее количество микробов
Пельмени "У Палыча"
обнаружена
в норме
Пельмени "Мамины"
не обнаружена
в норме
Пельмени "Сибирская коллекция"
не обнаружена
выше нормы
Пельмени "Сибирский деликатес"
не обнаружена
в норме
Пельмени "Русский хит"
не обнаружена
в норме
Пельмени "Сам Самыч"
не обнаружена
в норме
Пельмени "Равиолло"
не обнаружена
в норме
Пельмени "ВкусВилл"
не обнаружена
в норме
Пельмени "Останкинские"
не обнаружена
в норме
Пельмени "Ложкаревъ"
не обнаружена
в норме
Пельмени "Ямское подворье"
не обнаружена
в норме
Хинкали "Уральские пельмени"
не обнаружена
в норме
По результатам нашей потребительской дегустации самыми вкусными оказались те пельмени, в составе которых обнаружена соя и другие заменители мяса. Получается, не стоит полагаться на вкусовые ощущения при выборе пельменей? Можно ли говорить о пользе пельменей для здоровья?
Ирина Конохова, эксперт НП «Росконтроль»:
«Видимо, все мы уже настолько привыкли к пельменям с курицей, фосфатами и растительной клетчаткой, что натуральный продукт кажется не таким вкусным.
Вообще говоря о пельменях, следует признать, что данный продукт русской (и не только русской) традиционной кухни обладает достаточно сбалансированной пищевой ценностью. Хорошие пельмени полезны. Если в начинку добавить еще и побольше овощей (лука, морковки), а для теста использовать муку грубого помола, то получится вообще идеальный с точки зрения диетолога продукт. Сбалансированный состав, оптимальный способ приготовления (варка) - благодаря этому пельмени полезны и для детей, и для тех, кто нуждается в диетическом питании.
Другое дело – обычные пельмени промышленного производства, которые мы видим на полках наших магазинов. С точки зрения врача полезны далеко не все из них. Конечно, купить готовые пельмени и сварить их за 10 минут удобнее и быстрее, чем самостоятельно их готовить. Однако как показало наше тестирование, не все производители добросовестно соблюдают рецептуру и пишут в маркировке добавленные ингредиенты, а некоторые пельмени даже опасны для здоровья».
 НП «Росконтроль»: http://roscontrol.com/testlab/article/kollagen-fosfati-usiliteli-vkusa-chto-eshche-kladut-v-pelmeni/?utm_source=newsletter&utm_medium=email&utm_campaign=20_podsolniechnoie_maslo_rasslied

http://roscontrol.com/testlab/article/kollagen-fosfati-usiliteli-vkusa-chto-eshche-kladut-v-pelmeni/?utm_source=newsletter&utm_medium=email&utm_campaign=20_podsolniechnoie_maslo_rasslied

Комментариев нет:

Отправить комментарий